Летне-осенний сезон 2019 г.

Тема в разделе "Охота на птицу", создана пользователем бентя, 5 авг 2019.

1. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Дождь и штормовой ветер не позволили утром открыть охотничий сезон, посмотрим что будет вечером.Пёс настроен по-боевому,ну и я соответственно. Там где мы с собакой обычно охотимся перепела в полях оч.мало,практически нет совсем,про коростеля ещё не знаю. Не было времени разведать.Если и тех и других не найдём,значит придётся ездить на болота-искать бекаса.С первого выстрела попасть во взлетевшего бекаса ещё то удовольствие.

2. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Коростеля вечером нашли,только мало его.Ветер стих,дождь перестал-ходить комфортно.Первого коростеля собака нашёл практически сразу,но тот изрядно побегал прежде чем взлететь. Второго пришлось с полчаса поискать,да и после выстрела упал он в густую траву.Оба биты чисто.Стрелял метров с 25 патронами с рассредоточенной дробью № 9 ШОТ Эверест,порох Нобель А1. Больше ходить не стали,для первого дня хватит.Собаке лет немало-не хочется сразу загружать.Ему надо форму набрать,да и мне тоже.Перед тем как ехать домой пёс залез искупаться и заодно поднял на крыло выводок кряковых уток-мать и пять утят.Утята уже большие,размером почти с неё.Собака доволен! Поздравляю всех владельцев подружейных собак с открытием сезона!!!

1.jpg 2.jpg

Vicont и саня88 нравится это.
  3. саня88

саня88 Егерь

Одобрямс:
    2
    А мы ездили к чёрту на кулички на границу с Мордовией. Пол-дня сидели в машине, ожидая окончания дождя. так и не дождались... Ходил с собакой под дождём - ничего не нашли... В целости и сохранности привезли домой 2кг маринованного шашлыка и 2л отличного домашнего шнапса. Приехали домой и тут дождь закончился, вопреки прогнозам погоды, мать их... Вот вам и анекдот из жизни...:)

4. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    По дождю птицу плохо искать.Некомфортно самому,ну и собаке тоже.Да и птица по большей части сидит на месте-следов в траве не оставляет.Водоёмов это не касается.Попробуем сегодня вечером ещё вырваться,если получится и погода позволит.

5. Vicont

Vicont Егерь

Одобрямс:
    6

6. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Спасибо!Теперь Ваша очередь похвастаться-ждём отчёта.

7. саня88

саня88 Егерь

Одобрямс:
    2
    Сегодня и мы открылись. Пёс поднял пару тетеревов, мне было неудобно и далеко стрелять, товарищ дал дуплет и мы поимели лишь кучку выбитых перьев. Пошли искать , вроде был подранок... Ничего не нашли и тут взлетает рядом со мной шумовой , а может и тот "подранок".Взял я его, больше ничего не видели... Пёс отыскал и принёс.
    IMG_20190809_091641.jpg

бентя нравится это.
  8. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Молодцы,с полем!А мы ни одного выводка не нашли,сколько не искали. Арендаторы (французский Сюкден) потравили химией все поля в округе-не стало тетерева и перепела тоже нет.

9. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Что-то никто ничего не пишет,не охотитесь?А мы с собакой сегодня открылись по водоплавающей-погода отличная.Ночью шёл дождь,а под утро перестал.Я на Ниве поехал,но многие не рискнули далеко забираться.Приехали на водоём затемно,прошли немного и пёс поднял двух уток.Одну я подстрелил,в другую стрелять не стал. Оказался подранок-молодой селезень,пёс наплавался и нанырялся за ним от души пока не выгнал на чистую воду,пришлось достреливать. Экспериментирую с порохом нобель А1-никак себе оптимальные навески для 16 кал. не подберу.Дальше не пошли,поехали домой-для первого дня достаточно.

1.jpg

10. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Пёс перед завтрашним Праздником порадовал меня своей работой. Сначала при +25 нашёл перепела,затем сработал тетерева.Ходить в такую погоду тяжело - очень жарко и сухо.Птица в такую погоду двигается мало,следов почти не оставляет.
    Значит есть у него ещё порох в пороховницах.И ягоды в ягодицах :)
    А тетеревиные выводки, наверное,уже распались-поскольку встречаются только одиночки. Взяли молодого петушка - уже лира на хвосте начинает отрастать и больше стрелять не стали.

3.jpg 4.jpg

11. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Смотрю никто ничего не пишет.Не охотитесь?Мы сегодня выбрались собакой поискать высыпки вальдшнепа-погода хорошая,время позволяет.Вальдшнепа не нашли,наверное рано.А в ивовых кустах на краю скошенного поля пёс обнаружил перепелов. Местных перепелов этим летом было очень мало-это уже пролётные.Взяли пару взрослых перепелов и куропатку впридачу-больше стрелять не стали.

1.jpg 3.jpg

12. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Сегодня снова выбрались на часок поискать пролетных перепелов, погода хорошая.Нашли несколько штук,двух взяли-взрослые петушок с курочкой.Пёс доволен,на охоте был 1.jpg и добыча есть.

13. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Мы начали потихоньку постреливать уток.Первую взяли утром,вторую только что-кобель ещё обсохнуть не успел.Такое ощущение что утка пролётная-стойку собаки держит хорошо. Местной практически не было,да и взлетала она метров за 100 от собаки.

3.jpg 2.jpg

Vicont нравится это.
  14. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Наша цель перепела,пока они ещё есть на окраинах полей.Берём понемногу,но подлетают потихоньку с более северных мест.А вот коростелей в этом сезоне совсем мало.

1.jpg

15. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    И сегодня взяли двух перепелов-больше не зачем.Это чтобы нам на завтра осталось,да и другим легашатникам тоже.Скошенные поля с зерновыми интенсивно перепахивают-перепела начинают отлетать. Кто знает - вальдшнеп уже появился,высыпки есть?
    3.jpg

16. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Постреливаем потихоньку подлетающих перепелов.Такое ощущение что в близлежащей округе только мы вдвоём с собакой ищем перепелов.Остальным нужен лось,кабан,в крайнем случае косуля - мясо вообщем.А перепела сидят в траве до последнего-взлетают перед самой мордой собаки да и то неохотно.Опять одного пёс сам поймал в густой траве.

1.jpg 2.jpg

17. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Давно не ходил на уток,но пёс упросил - вчера пошли.На результат я особо не рассчитывал,уж больно много народу ходит вдоль речки. Подходим-смотрю Нива ездит вдоль берега,приблизительно через каждые 30 метров останавливается и двое с ружьями выходят проверять наличие уток поблизости.И так дальше.Ну пришли так пришли-надо охотиться.Я иду по берегу сверху пёс прочёсывает берег внизу,идёт во воде.С километр прошли,я задумался.смотрю-собаки нет. Возвращаюсь назад и вижу-он стоит в стойке и не отрываясь смотрит на пучок травы в воде метрах в пяти от него. Гляжу туда-ну нет никого.Зашёл с другой стороны-тоже ничего не вижу.Пёс не уходит,его начинает колбасить.И вдруг из этой травы медленно взлетают две кряквы,отпускаю подальше чтобы не разбить дробью-стреляю в одну.В другую стрелять не стал. Зачем? Утка падает на воду в 25 метров,пёс плывёт,тащит её мне на берег. Его радости нет предела!Дальше не пошли-поехали проверить один лесок насчет вальдшнепов,пёс у меня всё никак не может успокоиться.

1.jpg 2.jpg

18. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Вот сегодня утром с Гансом подстрелили ещё утку из стайки.Утка жирная и не пугливая,явно не местная,у нас таких нет.При потрошении обнаружилось что у неё в желудке (пупке) находится вот такая хреновина,та что побольше.Причём,её росток насквозь пробил стенку желудка,достаточно толстую у птицы.А та что поменьше находилась в пищеводе.Много чего повидал в битой птице,но такое вижу впервые.Что это - кто знает?

1.jpg 2.jpg

19. саня88

саня88 Егерь

Одобрямс:
    2
    Е щё бы немного - и корни бы пустило! На чеснок похоже;). Дожили,блин, Утка ,фаршированная чесноком, летает! А я ездил по утке - ни разу не стрелял. Вообще нет утки, ни пролётной,ни местной. Ещё ездили по тетереву.С десяток видели на озимых, близко не подпускает. А потом включили дождь, мы промокли и уехали домой.

20. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    22
    Сейчас тетерева уже не взять,он и собаку близко не подпускает.До середины сентября самое то,он не такой сторожкий-можно из-под собаки взять.Утки оч.мало и сидит она крепко,мимо пройдёшь и не взлетит.Мы ходим с собакой по берегу вдоль речек и прудов,если утка прячется в траве собака делает стойку.Только так.Перепела уже нет наверное,но скоро пойдёт вальдшнеп.С легавой на него очень интересно охотиться-попробуй с Филькой.Только колокольчик или бипер нужен,без этого на вальдшнепа охотиться неудобно.Погода дрянь конечно.