Натаска подружейных собак

Тема в разделе "Дрессировка собак", создана пользователем бентя, 31 янв 2014.

1. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    24
    Если у кого возникнут вопросы по натаске легавых собак пишите здесь.

Последнее редактирование модератором: 26 авг 2014
  2. bulrus1983

bulrus1983 Охотник

Одобрямс:
    0
    Может не в тему, но у меня лайка, 7месяцев, было бы здорово если подсказали как и с чего начинать натаскивать, приучать к командам и т.д.

3. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    24
    Начинать, однозначно,надо с послушания.Я начал с обучения командам "ко мне,сидеть, лежать" и все только через лакомство.Потом обучил принимать пищу только по команде,т.е подходит щенок к своей миске,садится и ждёт команды "можно".Затем с помощью поноски (крылышки вальдшнепа,утки) начал учить щенка искать их в квартире,сначала нижним чутьём а затем и верхним,потом приносить их мне и отдавать в руки,не бросать.Только через лакомство,никаких упрёков,криков и наказаний.Работа конечно кропотливая,но она того стоит и если у собаки закрепятся эти первые навыки,собака начнёт Вас понимать буквально по жестам, охота превратится буквально в удовольствие.Да,чуть не забыл,с первых дней я начал приучать щенка к свистку,это здорово пригодилось в дальнейшем на охоте.Но у меня подружейная собака,для неё важно.Когда был щенок лайки его я этому не учил.Если у Вас сука,то с ней попроще-она покладиста в обучении,хотя и многое зависит от характера.У меня кобель,он более независимый в поведении,но если обучение командам проводилось в виде игры то выполнял их охотно.У Вас щенок уже не маленький,многие первичные команды наверняка уже знает и выполняет-ему давно пора в лес.

Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
  4. tatarin024

tatarin024 Егерь

Одобрямс:
    0
    Хорошо бы кто поделился с проф натасчиками легавых в Пензе, чтоб можно было обращатся по натаске.

5. Павел

Павел Новичок

Одобрямс:
    0
    Здравствуйте! После многокилометровых (практически бесполезных) походов по полям и оврагам моей родимой Пензенской области серьёзно задумался о легавой. Остановился курцхааре. Но не получается найти щенка, чтобы был и по цене недорогой и при этом достойным представителем своей породы. Если у кого есть информация по этому поводу, помогите. Буду признателен.

6. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    24
    Я где-то здесь писал уже,что взял первого перепела из-под своего кобелика,когда было ему чуть больше 4 месяцев.Взял классически-со стойки.Потом дал ему хорошенько понюхать птичку и потрепать её.Второго и третьего подстреленных из-под щенка перепелов я попросил подать мне,но он...не захотел подавать битых.Бросал их и снова начинал искать выводки-видимо битые ему были уже не интересны.Тем летом я больше не заставлял его подавать.Но осенью я взял из-под него дуплетом двух куропаток.Одну я поднял а вторая оказалась подранком.Щенок без всякой команды нашёл её и ещё живой подал мне.С уткой то же самое,я подстрелил её в октябре,щенок спокойно сплавал за ней и подал мне.Перепела и коростеля со следующего года тоже стал подавать,но до сих пор делает это с каким-то пренебрежением.Особенное пренебрежение испытывает к перепелу,иногда вместо птички может принести фарш.Наоборот,трепетное отношение у него к утке и тетереву,к остальным так-нейтральное.Это я написал к тому,что может Ваши собаки просто не хотят искать(подавать) битых и подранков.Это же не лабрадор-ретриверы,для которых вся фишка в подаче.Давно на канале "Охотник и рыболов" смотрел как американцы охотятся на выпускного фазана. Островные и континентальные легавые у них ищут птицу,а лабрадоры ловят подранков и подают битых.Такое "разделение труда" видимо неспроста.

7. Vicont

Vicont Егерь

Одобрямс:
    6
    У меня другой вопрос - курцхаар (1 год и 4-е месяца) перестал страгиваться со стойки, ничем не столкнуть, а когда уже сходит, то никого не находит и ищет дальше.

8. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    24
    А случаем это не пустые стойки?

9. Vicont

Vicont Егерь

Одобрямс:
    6
    Так уже и не понятно, толи пока он стоит птица убегает, толи это изначально ему что-то показалось и это пустышка. Хотя бывает когда он все-таки страгивается, то поднимает птицу уже значительно дальше - как буд-то она действительно убежала. Вот и не пойму, как сейчас надо поступать.

10. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    24
    Попробуй сделать так:когда пёс замрёт в стойке быстренько подойди к нему и одновременно с командой-посылом наступай ему на задние лапы и сам продвигайся вперёд,но не далее чем в полкорпуса впереди него.Должно помочь вывести его из ступора.Но после подъёма птицы пёс должен оставаться на месте.Если он не делает это даже после команды "Сидеть" и продолжает бежать за птицей, надо немедля догнать его и тут же строго наказать за косяк.Но только ни в коем случае не пороть,а взять одной рукой за шкирку другой за шерсть ближе к хвосту,оторвать его немного от земли и потрясти.Или просто взять за шкирку,пригнуть его голову к земле и немного подержать в таком положении.Ну и слова с осуждением в соответствующем тоне.
    Года три назад в Самаре лично видел как один мужик на охоте стегал свою сучонку прутиком,чтобы сдвинуть её со стойки. Представляю как перепела в траве угорали,глядя на такую картину.

11. tatarin024

tatarin024 Егерь

Одобрямс:
    0
    я еще со своим дратом только гуляю по лесу, натаскивать в этом годе не буду, но уже такой сильный интерес начинает у него просыпаться.

12. Viktor2099

Viktor2099 Новичок

Одобрямс:
    0
    Спасибо за информацию!

13. Данила

Данила Егерь

Одобрямс:
    0
    Собаку так сильно хочу, боюсь только что не справлюсь, не смогу натаскать, посмотрел видео на ютюбе как их натаскивают, мужик реально понимае все мысли собаки и знает как заставить её думать как ему надо, перепелов в клетках прячет в поле, потом ищут, стойку учит делать... блин как же тяжело это всё будет.. вроде как пока думаю идеальный вариант для меня и для собаки это порода Дратхаар... но пока продолжаю читать и смотреть ютюб

14. бентя

бентя Егерь

Одобрямс:
    24
    В месте с дратхааром придётся и ножницы покупать-с конца лета все репьи и колючки будут его.Мой знакомый, который с РОСом охотится,жалуется мне каждый раз-все поля у нас заросли бурьяном,замучился во время охоты по нескольку раз всё из собаки выстригать.

15. Vicont

Vicont Егерь

Одобрямс:
    6
    Да-да! Хоть у Драта и жесткая шерсть - но все-равно колючки липнут. Я со спаниелистами до своей собы охотился - это вообще жесть - после каждого дня промывка глаз и выческа/выстригание ушей и лап.
    toДанила: а почему не интересен Курцхаар?

16. Данила

Данила Егерь

Одобрямс:
    0
    Да я же не городской житель... я с деревни, к зиме сена заготовлю и Дратхаар перезимует любые морозы, а Курцхаар боюсь замерзнет, да и зимой как на охоту с ним, холодно ему будет.. я сначала то и прочитал обьявление тут о продаже Курцхаара, хотел сначала, всетаки у вас тут приятнее и спокойнее былобы собаку купить... но боюсь холодно ей будет

17. Данила

Данила Егерь

Одобрямс:
    0
    Вообще друзья говорят бери гончую.. и в обучении проще и непрехотливее.. но незнаю я, у всех гончии)

18. Vicont

Vicont Егерь

Одобрямс:
    6
    Стомиллиарднотысячный раз возникает вопрос - какая охота у человека? Задачи для четвероногого друга какие?

19. Vicont

Vicont Егерь

Одобрямс:
    6
    Так она для каких охот-то? Собака-то. Если чисто перезимовать - то лучше лайка :)

20. Данила

Данила Егерь

Одобрямс:
    0
    ))))))))))))))))